ОДК создаст центр восстановления деталей авиадвигателей в условиях импортозамещения

Центр специализации «Восстановление деталей-сборочных единиц (ДСЕ)» создаётся на базе 218 авиаремонтного завода Объединённой двигателестроительной корпорации. Реализация проекта позволит в четыре раза увеличить число восстанавливаемых деталей для авиадвигателей в условиях импортозамещения, сообщили в пресс-службе ОДК.

Центр повысит эффективность ремонта за счёт расширения номенклатуры деталей и запасных частей. Это снизит нагрузку на предприятия-изготовители и стоимость ремонта, а также позволит ускорить его.

Один из основных рисков при организации своевременного авиаремонта – задержка поставок комплектующих изделий. Некоторые позиции ДСЕ давно сняты с производства, но агрегаты и двигатели, которыми они оснащены, продолжают эксплуатироваться. Развитие ремонтных компетенций по восстановлению ДСЕ сократит время исполнения заказов, расширит номенклатуру ремонтируемых изделий и снизит производственные затраты.

На данный момент предприятиями ОДК разработано 170 техпроцессов восстановления ДСЕ для шести типов газотурбинных двигателей. Они применяются при их серийном (поточном) ремонте, что позволяет сократить время и затраты на него.

Источник: aviation21

Получить консультацию
Получить консультацию