Конференция технопарка ЦАГИ и итоги 21 года

[soliloquy id=»7089″]

 

Технопарк Центрального аэрогидродинамического института подвёл итоги 2021 года. В рамках итоговой сессии в конце марта прошла конференция. В рамках мероприятия обсуждались достигнутые за 21 год цели и показатели от технологических и инновационных отделов.

Так, ключевым достижением лаборатории по численному моделированию стала разработка действующего макета управляемого измерителя глубины вмятин. Прибор позволяет оценить размеры внутренних разрушений материала конструкции.

Отметили и продолжение работ над программным обеспечением Flare. Комплекс выполнили на базе прикладных программ EWT-ЦАГИ для электронной модуляции аэродинамической трубы. Он позволяет детально воспроизвести физические процессы, происходящие в силовых установках воздушных судов.

Затронули виртуальную платформу для моделирования «Егорыч». Продукт интегрирует расчётные модули для проведения исследований характеристик летательных аппаратов различного типа и назначения. Его будут использовать, как на предприятиях промышленности, так и в вузах.

Также определили дальнейшую работу открытой в 21 году лаборатории высокоточных измерений. Одним из направлений работ лаборатории станет создание бесконтактных телеметрических систем измерений. В интересах второго направления – применимость перспективных сетчатых конструкций, в том числе их использование в разработке новых лопаток ветрогенераторов. 

Результаты своей деятельности представила и лаборатория теоретической и прикладной электродинамики. По итогам 21 года лаборатория создала оптическую систему, позволяющую дистанционно (расстояние до нескольких десятков метров) измерять скорость потока воздуха.

Источник: Tsagi

Получить консультацию
Получить консультацию