Etihad Airways создаст «воздушный шёлковый путь» между Абу-Даби и Центральным Китаем

Между авиакомпанией Etihad Airways и группой аэропортов китайской провинции Хэнань, было подписано предварительное соглашение об усилении роли грузовых авиаперевозок.

Договор включает в себя планы Etihad Airways по осуществлению регулярных грузовых перевозок между международным аэропортом Абу-Даби (AUH) и международным аэропортом Чжэнчжоу Синьчжэн (CGO) для создания воздушного аналога “Шёлкового пути”, говорится в заявлении авиакомпании.

«Etihad очень рада реализовать потенциал для дальнейшего расширения своего грузового присутствия в Китае и создания «воздушного шёлкового пути» между Эмиратами и центральным Китаем», – отметил Мартин Дрю, старший вице-президент по продажам в Etihad Airways.

Данный шаг принят на фоне быстрорастущего спроса на авиаперевозки грузов, после того, как пандемия Covid-19 сократила предложение широкофюзеляжного пассажирского флота.

Между тем, выручка от грузовых перевозок Etihad Airways подскочила на 56% в первой половине 2021 года и достигла 800 млн долларов США. За этот период компания перевезла 365.5 тонн грузов, что на 44% больше, чем за тот же период год назад. Это помогло авиакомпании вдвое сократить убытки. Etihad Cargo также смогла восстановить до 90 % своих маршрутов в сравнении с тем же периодом 2019 года, и увеличить на 20 % пропускную способность.

По словам г-на Дрю, с начала пандемии Etihad Cargo выполнила 1042 рейса из Шанхая и Пекина, и перевезла более 65 тысяч тонн на грузовых и пассажирских самолетах Boeing 777. Половина рейсов доставляла медикаменты для поддержки глобальной борьбы с Covid-19 и оснащения медицинских работников.

 

Источник: Thenationalnews

Получить консультацию
Получить консультацию