Новые данные о переводе самолетов в российский реестр

Росавиация опровергла заявление начальника Управления воздушных судов Валерия Кудинова о количестве самолетов, зарегистрированных в российском Госреестре.

На конференции MRO Russia & CIS г-н Кудинов заявил, что начиная с 24 февраля из иностранных реестров в российский было переведено 176 самолетов западного производства.

Однако в Росавиации отметили, что в компетенцию и ответственность начальника Управления поддержания летной годности воздушных судов не входят вопросы регистрации гражданских воздушных судов, и он не обладает достоверными сведениями.

По последним данным, опубликованным на сайте ведомства, на 25.02.2022 в российском реестре числилось около 70 гражданских воздушных судов иностранного производства.

В ведомстве также опровергли и другие заявления своего представителя, касающиеся, в том числе, про поставки комплектующих для лизингодателей самолетов.

Министерство транспорта опубликовало проект, который продлевает до 1 сентября 2022 года сертификаты летной годности самолетов зарубежного производства из российского реестра и иностранных реестров, если они эксплуатируются в России. 

Источник: ATO

Получить консультацию
Получить консультацию