Как сэкономить на авиадоставке грузов из Китая

Что такое «консолидированный груз»?

Консолидированный груз — это объединение нескольких партий товаров или других материальных ценностей для перемещения по идентичному или схожему маршруту. Подобный способ грузоперевозки позволяет консолидировать не только грузы от разных поставщиков, но и товары с разными характеристиками (если им подходят условия конкретной перевозки).

Авиа консолидированные грузы или сборные грузы пользуются растущей популярностью среди заказчиков из России — в основном предпринимателей малого бизнеса. Доставка консолидированным грузом идеально подходит для закупок небольшими партиями, а также единичными товарами.

 

Почему мы занимаемся авиа консолидацией?

«На сегодня у нас есть большой спрос на мелкие грузы. Нам было важно удешевить стоимость перевозки грузов с небольшим весом. Часто возникали ситуации, когда клиент в силу дороговизны просто не мог воспользоваться авиадоставкой и искал альтернативные пути решения доставки грузов. Или, скрепя сердцем, соглашался, не имея альтернативы.

Поэтому мы запустили на своей площадке сервис Авиа Консолидации. Сервис с четко обозначенными тарифами, которые выходят в разы дешевле, чем при стандартной перевозке.

Тем более, у нас в Китае есть проверенные агенты, с которыми мы давно работаем. При работе с международными рейсами надежный агент оказывается чуть ли не важнее, чем выгодные авиатарифы.

Пример: Клиент на начальном этапе получает низкую стоимость, а потом оказывается, что у агента нет четких договоренностей по выкупу емкости, что приводит к переносу даты вылета, и как следствие повышение тарифа и дополнительным сборам.

Мы же, со своей стороны, можем гарантировать вылет в заранее оговоренные даты и по согласованным тарифам. На это, в том числе, влияет четко структурированная работа с китайским агентом, проверенная временем», — Ангелина Куценко. Руководитель отдела расчетов Sky Cargo Service.

 

Преимущества консолидации грузов с нами заключаются в следующем:

  1. Простота и удобство. Клиент может самостоятельно рассчитать ставку по указанным тарифам, заказать перевозку, предоставить документы, оплатить выполненную работу.
  2. Оплата. Консолидированная авиаперевозка груза оплачивается в рублях. При работе с китайским агентом вы оплачиваете перевозку в юанях или в долларах. При работе с нами у вас нет переводов китайскому агенту, а значит нет конвертации валюты, расходов на валютный контроль, сложностей при перечислении (что очень актуально в настоящее время) и валютных рисков.
  3. Низкая цена. У любой авиакомпании есть минимальные цены на перевозку грузов. И, зачастую, не имеет значения вес вашего груза 10 или 50 кг, вам будет выдан стандартный минимальный тариф авиакомпании. При такой ситуации стоимость перевозки небольшого груза обычным авиафрахтом выходит очень дорого. В отличии от консолидированного груза, где как раз перевозка свыше 100-300 кг является нерентабельной.
  4. Фиксированная стоимость. Мы даем клиенту фиксированные цены. Цены на авиа консолидацию меняются, но не чаще, чем один раз в несколько недель. Цены не зависят ни от даты вылета, ни от авиакомпании. Бывают ситуации, когда на дату вылета авиакомпания меняет тарифы или прекратила сервис с Россией. Наша компания в любом случае выполняет перевозку и не пересматривает ранее оговоренные тарифы. То есть, мы берем на себя все гарантии, что ваш груз вылетит в обещанные даты и по обещанным тарифам. Актуальные тарифы можно всегда найти на наших рекламных площадках или сайте.
  5. Наличие. Это доступность услуги, т.е. наличие места на авиарейсе. Мы отправляем авиа консолидацию один раз в неделю по субботам, и всегда найдем место для вашего маленького груза. Также у нас есть возможность пикапа вашего груза из любой точки Китая, которая вовремя заберет и вовремя привезет груз в аэропорт.
  6. Скорость. По скорости доставки все очень просто. За 48 часов до вылета груз должен находиться на терминале, сам авиа перелёт выполняется за один день, так как мы используем прямые рейсы.

 

Тарифы авиационной консолидации из Китая компании «Sky Cargo Service»

 

Несмотря на явные плюсы, у этого сервиса есть риски. Как мы работаем с рисками?

Если с одним из грузов в авиа консолидации что-то не в порядке, это может повлиять на отправку всех остальных грузов.

После сдачи груза на терминал аэропорта, груз проходит проверку службы безопасности. Если один из грузовладельцев не разбирается в вопросах логистики и не знает об ограничениях, связанных с отправкой данного типа товаров авиатранспортом, или пробует скрыть факт наличия запрещенных товаров в составе груза, это может создать риски не только для отправки конкретно этого груза, но и сорвать отправку всей консоли в составе этой авиационной консолидации.

«В консолидацию мы не принимаем опасные грузы любого класса, бренды, химию. С этими грузами бывают проблемы из-за сертификации (DGM-тест) либо дополнительной документации, что может повлиять на отправку всех остальных грузов», — Ангелина Куценко. Руководитель отдела расчетов «Sky Cargo Service»

В случае сокрытия факта перевозки запрещенного груза, клиент оплачивает штраф и фактически понесенные расходы. К запрещенным товарам могут относиться, например, батарейки или аккумуляторы. Для избежания штрафных санкций или срыва перевозки наши специалисты готовы проконсультировать вас по всем спорным вопросам.

 

Процесс оформления и продвижения груза в составе авиационной консолидации из Китая в Россию:

  1. Отправитель в Китае должен предоставить необходимые для экспорта груза из Китая документы;
  2. Экспортную таможенную декларацию можем оформить силами нашего агента, или же отправитель может оформить ее самостоятельно;
  3. Авианакладная HAWB оформляется по прибытию груза на склад агента в Китае и отправляется на проверку клиенту для подтверждения корректности внесенных данных. Особое внимание обращается на данные по получателю. Они должны включать в себя полное наименование, юридический адрес, ИНН и контактные данные;
  4. К грузу можем приложить документы. Обычно их прикрепляют либо в конверте к накладной, либо приклеивают к самому грузу. Это могут быть как оригиналы документов от отправителя, так и скан-копии этих же документов, а можно и не отправлять документы с грузом вовсе, это зависит от требований клиента. Мы же всё-таки рекомендуем прикладывать документы к грузу, чтобы снизить риск таможенного досмотра после прибытия груза в РФ;
  5. Ещё до прибытия груза мы оформляем заявку на расконсолидацию, поэтому у терминала заблаговременно есть информация по нашему грузу и они сразу же при первой возможности после прибытия начинают им заниматься. На расконсолидирование уходит примерно 6-8 часов и груз помещают на СВХ;
  6. После размещения груза на СВХ, клиенту или его таможенному брокеру присылаются сканы прилетных накладных и ДО (документ о размещении товара на складе) для корректного выпуска ДТ (таможенной декларации);
  7. Импортное таможенное оформление мы можем оформить самостоятельно при помощи наших проверенных коллег-брокеров, с которыми мы сотрудничаем и дружим уже много времени;
  8. Вопрос получения груза в аэропорту прибытия обговаривается заранее, поэтому когда импортная декларация выпущена, у нас уже сразу есть готовая доверенность от грузополучателя по накладной и мы можем, не теряя времени, получить этот груз и доставить его до нужного адреса.

 

Сколько можно сэкономить?

Мы готовы наглядно показать вам на примере реальных ставок компаний-перевозчиков, как выглядит экономия стоимости при перевозке небольших грузов.

Сравнительная таблица тарифов на авиаперевозку небольших грузов. Данные май 2023 г.

При каждой отправке конечная сумма будет включать в себя дополнительные расходы на агентское обслуживание и обработку, таможенное оформление и автодоставку.

 

Выводы:

Сегодня авиа консолидация стала одним из самых важных направлений у экспедиторских компаний, работающих с Китаем. Работать с данным сервисом безопасно и экономно.

Для вашего удобства, в памятке мы выделили самые главные преимущества работы с авиа консолидацией. Но, в любом случае, выбор всегда остается за вами.

Преимущества работы с сервисом авиа консолидации компании  Sky Cargo Service.

Чтобы получить консультацию по перевозке консолидированного груза из Китая или оставить заявку, позвоните по номеру +7 (383) 235-95-55.

Получить консультацию
Экспресс доставка для бизнеса

    Получить расчет на почту

      Получить расчет перевозки груза
      Нужна консультация?
      Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию

              Получить консультацию