Как перевозить биологический материал авиатранспортом

При лечении редких заболеваний, когда донор может находиться на другом конце планеты, сроки доставки являются жизненно важным фактором. В этом случае для перевозок подходит только авиатранспорт. Услуга перевозки биоматериалов востребована компаниями из области медицины и фармацевтики, но также нередко требуется частным лицам. Какие особенности транспортировки существуют в этом случае?

 

Предметы перевозки

Потребность в биообразцах возникает во время тестирования лекарств, проведения сложных исследований, лечения пациента, которому требуются донорские органы, и в некоторых других ситуациях. Чаще всего возникает потребность в транспортировке крови и её компонентов, внутренних органах человека, лекарственных средствах. Для научных целей отправляют биологические образцы, такие как срезы тканей, в том числе инфицированные. Во втором случае груз зачисляют в разряд опасных, и правила перевозки для транспортировки инфицированных тканей более регламентированы.

Николай Думкин — специалист по расчётам авиационных маршрутов: «Для таких грузов обязательно заблаговременное согласование с авиакомпанией, важно уточнить поддержание соответствующей температуры на СВХ. Также следует заранее уладить легальную сторону вопроса. К примеру, в нашей компании недавно была заявка на экспорт образцов человеческой крови в КНР для лабораторных исследований в области ДНК. Китайские агенты отказались работать с грузом, так как по правилам китайской таможни запрещён импорт грузов категории LHO (человеческие органы и кровь)».

 

Сроки перевозки

Почти всегда при транспортировке биологических материалов счёт идёт на минуты, потому что от этого зависят жизни людей. Поэтому перевозки проходят по особым бюрократическим процедурам, занимающим минимальное количество времени. Важно учитывать, что отправку биоматериалов из России за границу может осуществить только юридическое лицо.

 

Хранение груза

Биоматериалы весьма чувствительны к условиям перевозки. Поэтому для их транспортировки используют специальные контейнеры, морозильные камеры и генераторы холода. В зависимости от типа груза температуру могут поддерживать на уровне -15-25°C, -70°C (с использованием сухого льда), -150°C (с использованием жидкого азота). Иногда применяются контейнеры без использования электроэнергии.

Как правило, отсеки и камеры могут поддерживать температуру на нужном уровне до 96 часов. Поскольку экстренная транспортировка редко занимает более суток, этого времени вполне хватает. Однако иногда необходимо произвести переупаковку охладительных элементов, и это делают в транзитных пунктах, таких как склад временного хранения на таможне.

Для многих биоматериалов требуется покой во время перевозки. Например, донорские органы размещают так, чтобы посторонние толчки не могли повлиять на их состояние. Обычно на такую перевозку дополнительно выделяют курьера, сопровождающего жизненно необходимую посылку на протяжении всего пути.

Все биологические материалы должны обладать соответствующими справками о содержимом и необходимыми разрешениями.

Иногда при транспортировке биоматериалов требуется доставка точно на указанный адрес, декларирование на таможне, страхование груза. Все эти дополнительные услуги необходимо указать компании-перевозчику.

Если у вас возникли вопросы по транспортировке биологического материала авиационным транспортом, наши специалисты готовы Вас проконсультировать по всем особенностям перевозки по телефону +7(383)235-95-55.

 

Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию