Как перевозить электронику и бытовую технику на самолёте

Общие правила перевозки электроники и бытовой техники в России и мире одинаковые, кроме некоторых государств, которые мы не будем рассматривать отдельно. В этой статье мы поделимся только информацией о том, с чем вам скорее всего придётся столкнуться, если для перевозки партии техники вы выберете воздушное судно.

 

Разрешения на перевозку

Электроника и бытовая техника в большинстве случаев не требует специальных разрешений и согласований на перевозку. Исключениями являются негабаритные и опасные грузы.

Паспорт безопасности (MSDS) потребуется, если в технике установлены батарейки или аккумуляторы. Эти элементы являются опасным грузом, на который наложены ограничения при перевозке отдельно от техники.

Также бывает «скрытая опасность» грузов. К ним, например, относятся фреон и другие хладагенты в охладительном контуре холодильников. Для такого оборудования тоже требуется паспорт безопасности.

«Само понятие «электроника и бытовая техника» является достаточно обширным и затрагивает буквально больше половины перевозимых на авиа грузов. Одним из таких грузов являются электронные компоненты, которые имеют высокую стоимость, малый вес. При авиаперевозках дорогостоящие и ценные грузы страхуют и опечатывают, а доступ к ним, как и к другим авиационным грузам, имеет лишь ограниченное число квалифицированных сотрудников терминала.», — Роман Кисель — Менеджер по работе с клиентами «Sky Cargo Service»

 

Общие правила погрузки и упаковки

Авиаперевозка электроники и бытовой техники регламентируются правилами перевозки грузов IATA (Международной Ассоциации Воздушного Транспорта) и Федеральным законом № 87 «О транспортно-экспедиционной деятельности» в РФ. Основное правило при перевозке – это безопасность людей, других грузов и оборудования воздушного судна.

Как правило, погрузка товаров происходит на общих условиях в зависимости от габаритов перевозимых мест. Если груз маленький и легковесный, на него запрещено ставить более тяжёлые предметы. Также отправитель может скомпоновать груз на паллеты для большей сохранности или если необходимы особые условия перевозки. Например, паллеты используют для товаров, которые перевозят строго в вертикальном положении. При перевозке по России паллеты лучше обернуть стрейч плёнкой и скрепить специальными лентами, чтобы избежать дополнительных расходов на терминале за упаковку.

Обычно электроника и бытовая техника перевозится на авиатранспорте в заводской упаковке, которая имеет большую прочность, а в случае наличия в грузе опасных составляющих – ещё и маркировку по международным правилам. Товары без заводской упаковки необходимо надёжно упаковать самостоятельно. Упаковкой могут выступить специальные картонные коробки или, в случае крупных грузов, деревянные ящики. Открытый верх упаковки и выпирающие части не допускаются к перевозке.

 

Документы для перевозки бытовой техники и электроники

Помимо паспорта безопасности для согласования перевозки опасного груза с авиакомпанией потребуется пакет документов для прохождения таможенного оформления.

Если техника брендовая и импортируется в Россию, то потребуется разрешение от отправителя (для Китая). При помощи параллельного импорта можно ввозить брендовую технику даже в условиях санкций. У нас есть большой опыт перевозок такого типа.

При экспорте на некоторые товары для прохождения таможенного оформления требуется сертификат происхождения (СТ-1). Однако если товары были импортированы ранее, а код ТН ВЭД требует наличия СТ-1, то через официальные каналы такие товары уже не экспортировать.

Также существует «параллельный экспорт». Он работает, когда коды товаров российского происхождения попали под запрет прямого импорта в другой стране. В таких случаях делается переоформление как с импортом, только наоборот.

 

Выводы

Хотя перевозка электроники и бытовой техники давно вошла в практику авиаперевозок, всегда имеются тонкости, которые невозможно уместить в одной статье. Поэтому рекомендуем обратиться к специалистам «Sky Cargo Service» за консультацией перед перевозкой электроники и бытовой техники по телефону +7(383)235-95-55.

Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию