Последствия землетрясения в Турции для международной логистики

6 февраля в 04:17 в турецкой провинции Кахраманмараш произошло землетрясение магнитудой 7,4. Землетрясение нанесло ущерб турецкой экономике на сумму 84 миллиарда долларов США, что составляет около 10% ВВП Турции.

После землетрясения были новости о том, что катастрофа никак не повлияет на задержки в поставках грузов, но чем больше времени проходит, тем яснее становится, что задержки все же есть и будут.

За последний год Турция стала одним из крупнейших торговых партнёров России. Сейчас она занимает третье место по объему всех товаров, ввозимых на территорию России. Именно Турция сегодня помогает России обеспечить поставки товаров в рамках параллельного импорта из Европы и западных стран. Здесь локализовано огромное количество торговых компаний, занимающихся закупкой продукции в западных странах и перепродажей на российском рынке. Импорт из Турции в Россию увеличился более чем вдвое в 2023 году, так что сейчас это крупнейший партнер, поставляющий на российский рынок товары, которые вышли из под контроля из-за санкционных ограничений.

В сторону Турции на данный момент идет нескончаемый поток гуманитарной помощи посредством грузовой и пассажирской авиации. Зарезервированы почти все рейсы. Также причиной нарушения логистики стала отправка турецких граждан, занятых в промышленности, для ликвидации последствий землетрясения. Здесь стоит отметить, что импортные перевозки из Турции в Россию проходят в штатном режиме.

 

А вот с морскими перевозками ситуация совсем плачевная
Перевозки водным транспортом — это ключевой транспортный узел страны. Сложившаяся ситуация сильно влияет на всю ее инфраструктуру. Судовладельцы несут огромные убытки. Пострадал порт Искендерун, что привело к задержкам поставок груза по морю. Порт играет важную транзитную роль, имеет большое значение как для региона, так и для провинции. Туда заходит много судов из других стран, которые отправляются дальше. Основными грузами являются сухогрузы, различные товары общего назначения. Нефть отправляется в Мерсин морским путем через этот порт. Нефтяные танкеры также проходят через этот порт. Во время землетрясения внешние ряды контейнеров были свалены в одну кучу, после чего начался сильный пожар. Работа порта сейчас приостановлена. Многие эксперты считают, что задержки продлятся от двух недель до месяца.

Какие последствия будут в дальнейшем для морских грузоперевозок не знает даже сама турецкая сторона. Суда, прибывающие в Искендерун, перенаправляются в ближайшие порты — Мерсин, Измир, Стамбул, которые уже и так сильно загружены.

Что касается авиаперевозок – Аэропорты Стамбула, Анкары и Антальи продолжают свою работу в штатном режиме

Но все же задержки влияют на обработку авиагрузов, поскольку службы аэропорта организуют прием и обработку экстренных рейсов с оборудованием и спасателями для ликвидации последствий землетрясения. Такая ситуация наблюдается не только на рейсах Turkish airlines, но и других, поскольку другие авиакомпании также используют импортные и экспортные склады турецких аэропортов. Результатом этих последствий может стать увеличение времени обработки транзитных и обычных грузов в терминалах турецких аэропортов, могут быть отменены вылеты Turkish airlines, а для остальных — задержки.

Единственной пострадавшей воздушной гаванью был аэропорт в провинции Хатай на юго-востоке Турции. Природный катаклизм полностью разрушил взлетно-посадочную полосу. 13 февраля аэропорт в южной провинции Хатай возобновил работу после того, как взлетно-посадочная полоса была повреждена землетрясением, однако он больше не может принимать тяжелые самолеты. Аэропорт не может принимать большие авиалайнеры и тяжелые транспортеры, так как его взлетно-посадочная полоса после ремонта стала короче почти на 1 тысячу метров. Помимо прочего, воздушные порты Кахраманмараш и Газиантеп прекратили обслуживание рейсов.

Как работа всех логистических коридоров будет идти дальше — судить сложно, все покажет время. У многих экспертов мнения разделяются. Кто-то говорит, что на восстановление понадобятся несколько недель, кто-то говорит о нескольких месяцах.

Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию