Как перевозить животных на самолёте

В 1953 году Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) выпустила первые правила перевозки домашних животных. С этого началась гуманизация транспортировки всех видов фауны, позволяющая сохранить жизнь и здоровье животных.

 

Кто устанавливает правила перевозки животных?

Сегодня большинство стран — участниц придерживаются LAR – кодекса правил, регулирующего транспортировку животных. В нём одинаково скрупулёзно описаны как особенности обращения с домашними кошками и хомячками, так и меры предосторожности при транспортировке львов и страусов.

Согласно правилам, грузоотправитель несёт ответственность за предоставление полной информации авиаперевозчику о животных, контейнере, подготовку и заполнение необходимой документации, оценку квалификации сопровождающего, если правила требуют сопровождения животного по всему маршруту. Информация о животных должна быть достоверной, иначе при подозрении в подделке документов перевозчик может отказаться от принятия груза. В свою очередь, грузоотправитель отвечает за подготовку груза к авиаперевозке: документацию, упаковку, нанесение маркировки и необходимых знаков.

На редкие виды животных распространяются правила Конвенции о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися в опасности (CITES). Они еще более детализированы по сравнению с LAR.

 

Каких животных можно, а каких нельзя перевозить в самолёте?

«Важно отметить, что сами авиакомпании так же дополнительно вводят свои правила на перевозки животных. Для успешной авиаперевозки животных лучше дополнительно узнавать по правилам перевозки по каждой авиакомпании. Чаще всего данная информация прописана на сайтах авиакомпаний», — Тимофей Дунаев. Руководитель отдела логистики Sky Cargo Service.

Обычно домашние собаки и кошки летают на самолетах без проблем. Но некоторые авиакомпании, в том числе «Аэрофлот», запрещают перевозить собак с приплюснутой мордой, например, мопсов, бульдогов, боксеров, ши-тцу и пекинесов. Из-за строения носа они могут задохнуться во время перелета. По той же причине отказывают в перелете кошкам брахицефальных пород — со вздернутыми носиками (бурманским, персидским, экзотам, гималайским), но такой запрет встречается реже.

Хорьков, зайцев, кроликов, черепах и птиц разрешают брать с собой далеко не все авиакомпании, но все же найти перевозчика можно.

Куда сложнее — с грызунами: их не перевозит ни в салоне, ни в багаже почти никто. Среди редких перевозчиков, лояльных к хомякам и морским свинкам, — авиакомпании Finnair и Belavia.

 

Страновые особенности перевозки животных

Хотя базой для всех стран участниц IATA является LAR, свои особенности имеют многие государства.

Так, в Евросоюзе работают Посты пограничной инспекции при аэропортах. Через них необходимо провозить животных, причём некоторые аэропорты работают только с определёнными видами. Это правило не касается домашних животных, требования к которым гораздо ниже.

В Германии подход к правилам очень строгий. От грузоотправителя требуют предоставления плана маршрута от порта въезда до аэропорта назначения. Кроме того, необходимо наличие инструментов ликвидации животных на борту всех воздушных судов, перевозящих животных, а также подтверждение квалификации сопровождающих.

В США строго следят за температурой помещения, которая должна находиться в диапазоне от 7,2º C до 29,5º C. Исключение – животные, которые требуют особых условий (очень теплолюбивые или, наоборот, морозостойкие).

Также в Америке пристально следят за питанием кошек и собак. В большинстве юрисдикций разрешено не кормить животных во время 4-часового перелёта. В США оговаривается, что кошек и собак необходимо и напоить, и накормить.

Вот ещё несколько интересных фактов о транспортировке животных в разных странах мира:

  • Австралия и Новая Зеландия требуют, чтобы дизайн контейнеров для собак и кошек предусматривал невозможность животных выставить лапу или нос через сетчатую дверь контейнера;
  • Сейшельские острова запрещают ввоз некоторых пород собак, считающихся агрессивными;
  • свиньи, индейки, голуби, утки и гуси запрещены к ввозу в Ливан и Саудовскую Аравию даже по транзитному маршруту.

 

Документы для перевозки животных

Транспортировка животного – это всегда сложный бюрократический процесс для грузоотправителя. Перечень необходимых бумаг достаточно большой:

  • сертификат здоровья с лабораторными результатами анализов;
  • грузовая авианакладная. В ней указано только наименование животного;
  • разрешение на въезд, которое необходимо некоторым домашним и всем диким животным;
  • сертификат грузоотправителя – самый важный документ, который обязан проверить персонал авиакомпании. По нему уточняют вид животного, количество контейнеров и животных, соответствие габаритов контейнера животному, номер авианакладной, подписи отправителя или его уполномоченного представителя. Сертификат заполняется в двух копиях: один экземпляр будет находиться в авиакомпании на станции отправления, другой будет сопровождать груз по маршруту.

 

Создание условий для животного во время перелёта

В стандартах LAR описаны параметры, по которым делятся виды контейнеров. Это размер, материал конструирования, разрешённая плотность животных в контейнере, вентиляция, наличие приспособления для пищи и воды.

Прочность контейнера и способ крепления соединений зависят от массы животного. Для больших и тяжёлых животных необходимо использовать металлический каркас с мощными деревянными стенами.

Материал для покрытия пола должен быть таким, чтобы лапы животного не скользили по нему, и в то же время мог бы абсорбировать продукты жизнедеятельности.

Основной принцип вентиляции – вход воздуха на уровне пола и выход через потолок. Согласно LAR, все контейнеры должны соответствовать ему.

У каждого контейнера должна быть миска для воды или внутри самого контейнера, или прикреплённая к нему снаружи.

Миски для пищи или средства их доставки животному также должны быть в наличии в случае непредвиденной задержки рейса.

Контейнер должен быть приспособлен для обработки: он должен иметь или боковые ручки, или боковые отверстия достаточного диаметра. У контейнеров массой более 60 кг должны быть боковые отверстия для обработки вилочным погрузчиком. Диаметр отверстий должен быть не менее 5 см.

Запрещено перевозить животных в слишком холодных или нагретых помещениях.

Животное должно содержаться в относительной свободе передвижения. Недопустимо создавать плотную загрузку животных в одном контейнере.

Отдельные требования существуют по маркировке контейнеров. На них должны быть указаны имя и адрес грузоотправителя и грузополучателя, экстренный телефонный номер ответственного за перевозку лица с круглосуточным доступом, общепринятое и научное наименования животного и их количество, инструкции по кормлению и водопою. На опасных животных размещаются надписи «ядовитые» или «животное кусается». Маркировка наносится на английском языке и в некоторых случаях на языке стран-участников маршрута.

Также для контейнеров разработаны специальные знаки. Знак «Живые животные» (зелёного цвета на светлом фоне) наносится по крайней мере на одной стороне контейнера. Знак «Лабораторные животные» (ярко-красного цвета на светлом фоне) применяется только для лабораторных животных в специальных контейнерах, где вентиляционные отверстия закрыты фильтрами.

 

Бронирование и приёмка

Подготовка к перевозке живых животных чётко разделяется на две части: бронирование и приёмка.

В связи с тем, что дата запроса и реальная дата отправки могут сильно отличаться, отправителю иногда необходимо проводить повторное тестирование на заболевания. Задержка в восемь или более недель при отправке является нормальным явлением, что требует постоянного уточнения маршрута и наличия необходимого типа самолёта у авиакомпании. При отправке быстрорастущих животных, таких как свиньи, необходимо помнить о возможном изменении размеров контейнера для их перевозки, а также необходимости повторного проведения лабораторных тестов. Эти процедуры называются бронированием.

Второй этап подготовки к перевозке наступает, когда планирование выполнено и груз готов к отправке. Необходимо подготовить помещения для доставки животного в аэропорт отправления, погрузки в контейнеры и загрузки в самолёт. В обязанности отправителя входят вопросы обеспечения питанием, водой и достаточным количеством абсорбирующего материала на время путешествия.

Персонал авиакомпании до приёмки обязан проверить конструкцию контейнера, его соответствие типу животного. Приветствуется проверка самого животного: оно должно быть активным, не иметь признаков повреждений и в хорошем состоянии здоровья. Не рекомендуется отправка животного, которое выглядит больным, без дополнительной консультации с ветеринарным врачом.

 

Правила перевозки беременных животных

Существуют интересные нюансы в перевозке животных, ожидающих потомства. Запрещено перевозить беременных животных в предродовом состоянии – в последней трети беременности. Причина возникновения этого правила – стресс, который всегда возникает при транспортировке животных.

Один из побочных эффектов стресса – обезвоживание, из-за которого организм не проходит все необходимые стадии до нормального начала родов. Также могут произойти преждевременные роды, крайне опасные в замкнутом пространстве. Мать может затоптать детёныша или не сможет до него дотянуться, чтобы облизать и очистить для начала естественной стимуляции дыхания и мускульной деятельности.

Если роды произойдут во время транспортировки, то количество животных по прибытию будет больше, чем заявлено в документах. Это может вызвать трудности с таможенными органами.

Отдельно выделяют обезьян. Запрещено перевозить их на любой стадии беременности, а также в период лактакции.

 

Выводы

Важно подчеркнуть, что если вы решили перевезти животное, то к этому необходимо готовиться за несколько недель или месяцев до отправки. Оформление документов и прохождение медицинских процедур всегда занимает много времени.

Менеджеры компании «Sky Cargo Service» всегда на связи и готовы вам помочь в осуществлении безопасной авиаперевозки животных.

Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию