Правила сдачи груза компании — перевозчику при авиаперевозках

Большую часть операций, связанных с отправкой груза авиатранспортом, берёт на себя компания-грузоперевозчик. Однако некоторые моменты необходимо взять на контроль клиенту, и о них мы расскажем подробнее.

 

Подготовка груза

Перевозку товаров по воздуху регулируют международные и законодательные нормативно-правовые акты, правила авиакомпаний и ограничения аэропортов. В целом, правила авиаперевозок сводятся к базовым пунктам:

  • груз должен быть упакован и промаркирован в соответствии с установленными правилами. Например, существует маркировка для перевозки живых животных;
  • габариты и масса груза должны подходить под правила перевозки;
  • перед перевозкой необходимо подготовить пакет сопроводительной документации. В ней будут подтверждаться характеристики груза, возможность вывезти товар за пределы страны, соответствие груза таможенным, санитарным, ветеринарным и иным требованиям;

Перевозка специальных грузов, таких как опасные вещества, дипломатическая почта или вооружение, требует отдельных согласований и дополнительной бумажной работы.

 

Приёмка грузов при авиаперевозках

Эта процедура ложится на плечи перевозчиков, однако в некоторых моментах отправитель должен выполнить свою часть подготовки:

  • предоставить точную информацию для транспортных документов, чтобы груз спокойно прошёл проверку;
  • помочь с выбором упаковки под стандарты груза;
  • помочь с рекомендациями по правильному нанесению маркировки.

«А также важно предоставить доверенность на экспедитора для сдачи груза от имени отправителя на терминал», — Дмитрий Кудьяров — логист компании Sky Cargo Service.

 

Международные авиаперевозки

Российское законодательство в сфере авиаперевозок во многом дублирует международное. Основное отличие – все товары и грузы, которые направляются за границу, перед вылетом должны пройти процедуры таможенного оформления.

Только в связке с грузовым агентом можно добиться того, что ваша посылка доберётся до пункта назначения в целости и сохранности. Поэтому перед отправкой груза советуем прислушиваться ко всем рекомендациям компании — перевозчика, предоставляя точные данные.

 

Если у Вас есть вопросы по сдаче груза, Вы можете обратиться к нашим менеджерам по телефону +7(383)235-95-55, они оперативно помогут решить Ваш вопрос!

Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию