Особенности таможенного режима в Китае

Китай по состоянию на 2023 год считается самым крупным торговым компаньоном России. Вторая экономика планеты тесно связана с отечественными компаниями, и объём перевозимых грузов между двумя державами исчисляется в миллиардах долларов. Сегодня мы рассмотрим семь основных особенностей, которые надо принимать во внимание при транзите товаров в Китай.

 

Экспортный контроль

Не все товары допускаются в Китай в соответствии с законодательством об экспортном контроле. Продукты, которые касаются защиты интересов национальной безопасности или соблюдения международных соглашений могут быть остановлены на таможне. В частности, к ним относятся военные товары, технологии двойного назначения, произведения искусства. Для пропуска экспортёру необходимо получить разрешение или лицензию на провоз. С каждым годом требования по этому пункту ужесточаются.

 

Тарифы

В Китае установлены тарифы на ввозимые товары, размер которых определяется в зависимости от типа товара и страны его происхождения. Они делятся на две основных группы:

  • тарифы режима наибольшего благоприятствования — это стандартные тарифные ставки, которые Китай применяет к импорту из всех стран, с которыми у него нет соглашения о преференциальной торговле;
  • преференциальные тарифы — более низкие тарифные ставки, которые применяются к импорту из стран, с которыми Китай подписал торговые соглашения. В число таких документов входят соглашения о свободной торговле, региональные торговые соглашения и двусторонние торговые соглашения.

Для российских экспортёров в большинстве сфер действуют тарифы наибольшего благоприятствования. Исключительные условия были установлены по отдельным направлениям и как правило связаны с госкомпаниями, например, по торговле газом.

 

НДС

Налог на добавленную стоимость — это налог, который китайские власти взимают помимо стандартных тарифов на импортные товары. Для импортных товаров НДС рассчитывается на основе стоимости товаров, включая любые применимые тарифы. Стандартная ставка НДС составляет 13%, но существуют также сниженные ставки 9% и 6%, которые применяются к определённым видам товаров, таким как сельскохозяйственная продукция, книги и газеты. Импортёры, как правило, могут потребовать зачёт НДС, уплаченного за импортированные товары, когда они перепродают эти товары в Китае.

 

Таможенная декларация

Все товары, пересекающие границу Китая, проходят процесс таможенного декларирования. В декларацию включается полная информация о грузе: описание, стоимость и происхождение. Сейчас декларация подаётся в электронном виде таможенному инспектору. На основе документов рассчитываются применяемые тарифы, НДС и другие сборы. Если информация в декларации не будет соответствовать действительности, экспортёр может быть оштрафован на крупную сумму.

 

Осмотр

Таможенный инспектор имеет право выборочно осмотреть товары в поставке, если его что-либо смутило в декларации. Груз проверяется на соответствие китайским законам. Продукты питания и медицинские препараты подлежат более строгому осмотру, поскольку потенциально несут большую опасность для китайского общества.

Стоит отметить Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Оно было подписано в 2019 году и направлено на облегчение таможенных процедур между Китаем и Россией, в том числе, упрощает таможенный осмотр.

 

Защита интеллектуальной собственности

Во время осмотра таможенники могут изъять продукцию, если она нарушает законодательство о защите авторских прав. Стереотип о Китае как о «пиратской» стране давно не соответствует действительности, поэтому контрафакт изымают прямо на границе.

 

Зоны свободной торговли

В Китае есть несколько зон свободной торговли, которые предлагают преференциальный режим для иностранных инвесторов и компаний. Они были созданы для привлечения иностранного капитала.

Эти зоны могут предлагать более низкие тарифы, упрощенные таможенные процедуры и другие преимущества. Например, компании, расположенные в зоне свободной торговли, могут иметь возможность беспошлинно ввозить сырьё или комплектующие, собирать из них готовую продукцию, а затем экспортировать её по более низким тарифам.

К зонам свободной торговли относится Шанхай, Гуандун, Тяньцзинь, Фуцзянь, Ляонин, Чжэцзян, Хэнань. Планируется расширить их количество за счёт включения острова Хайнань, части территории Гонконга и Макао.

Китайское таможенное законодательство часто меняется, поэтому отдельные тонкости необходимо уточнить у эксперта перед поставкой.
Специалисты Sky Cargo Service всегда готовы ответить на все интересующие Вас вопросы!

 

Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию