Вехи развития российской и мировой авиации

[soliloquy id=»6517″]

Начало 20 века, а именно 22 марта 1919 года. В свой первый полёт отправился самолёт Junkers F-13. Первоначально модель была рассчитана только на пассажирский рынок. Однако самолёт нашёл своё применение во многих сферах и климатических условиях. Впоследствии он стал рекордсменом по числу использовавших его авиакомпаний. А также по длительности работы на линиях. За 10 лет производства изготовили 314 самолётов. Собиралась модель не только в Германии и США. В СССР а/к Добролёт было построено 5 машин. Они получили название ПС-2. Всего в Союзе эксплуатировалось 49 подобных самолётов.

В 1869 году, 24 марта родился известный аэродинамик С.А. Чаплыгин. Сергей Алексеевич окончил физико-математический факультет Московского университета. Под его руководством созданы университетские курсы аналитической механики. Кроме того ученый известен как директор ЦАГИ. В рамках института была создана  крупнейшая на то время аэродинамическая лаборатория.

25 марта 1964 года запомнился стране, как начало ввода в эксплуатацию московского аэропорта Домодедово (DME).

И 26 марта 1931 года на свет появилась SwissAir. Компания возникла в результате слияния Ad Astra Aero AG and Basler Luftverkehr. Национальная швейцарская авиакомпания. на протяжение нескольких десятилетий была одной из крупнейших авиакомпаний мира.

Получить консультацию
Получить консультацию