Авиационный словарь, литера “К”

Расширяем свои знания в области конструктива и траекторий движения авиационных судов:

  • Кабрирование – перемещение самолёта в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси в сторону увеличения угла атаки, когда нос аппарата поднимается вверх относительно горизонта.
  • Капотирование самолёта – опрокидывание самолёта на “нос” или на “спину”. Возникает при резком торможении или наезде передних колёс самолёта на препятствие.
  • Катенария – цепная система подвески, используемая на дирижаблях с целью равномерной передачи сосредоточенных усилий на оболочку самолёта. Состоит из катенарного (цепного) пояса, закреплённого на оболочке, и элементов, соединяющих узлы катенарного пояса с другими агрегатами ЛА.
  • Кессон – тонкостенная балка с замкнутым контуром поперечного сечения для создания герметичного пространства. Является наиболее распространённым типом авиационных конструкций.
  • Кок – вспомогательное изделие в виде обтекателя конусной формы. Устанавливается на законцовках хвостовой части фюзеляжа, мотогондолы или на передней части оси воздушного винта для уменьшения аэродинамического сопротивления.
  • Коандэ закрылок – закрылок, сохраняющий постоянную форму верхней поверхности при его отклонении или обдувании струей от двигателя самолёта. Предназначен для увеличения подъёмной силы крыла вследствие эффекта Коанда (способность струи прилипать к твёрдой поверхности, на которую осуществляется выдув).
Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию