Авиационный словарь, литера “Г”

Первая часть терминов на 4-ую букву алфавита:

  • Гайдроп – толстый, длинный канат, используемый при посадке дирижаблей, спортивных аэростатов и стратостатов.
  • Гаргрот – продольный обтекатель на фюзеляже самолёта, закрывающий трубопроводы и электропроводы, выступающие за основные габариты фюзеляжа. Обеспечивает безопасность и удобство эксплуатации.
  • Генераторы вихрей – устройства на обтекаемой поверхности самолёта для предотвращения отрыва турбулентного пограничного слоя без затрат энергии. Установка генераторов вихрей на крыльях приводит к увеличению максимальных значений коэффициента подъёмной силы, при одновременном уменьшении аэродинамического сопротивления.
  • Гермокабина – изолированный объём воздушного транспорта с регулируемыми характеристиками, такими как давление, температура и т.п. Характеристики устанавливаются в зависимости от необходимых условий для работы экипажа и полёта пассажиров на большой высоте.
  • Гиподинамия – ограничение движения человека при снижении силовой нагрузки. Характеризуется общим ослаблением организма, понижением физической выносливости и уменьшением мышечной силы.
  • Гистерезис – неоднозначность зависимости перемещения системы управления самолётом (штурвала) от полученных входных данных при её медленном изменении в прямом и обратном направлениях.
Получить консультацию
Получить расчет на почту

    Получить расчет перевозки груза
    Нужна консультация?
    Оставьте номер, мы позвоним в удобное время.

      Получить консультацию

        Получить консультацию

          Получить консультацию

            Получить консультацию